Lista DNS più veloci 2021 – Italiani e Internazionali

InternetLista DNS più veloci 2021 - Italiani e Internazionali

In questa guida vedremo una lista dei DNS italiani più veloci del 2021 e i migliori DNS internazionali. Puoi consultare la nostra guida su come velocizzare la connessione con i DNS per maggiori informazioni su cosa siano.

Che cosa sono i DNS?

I DNS agiscono da banche dati che aiutano il tuo browser a trasformare gli indirizzi IP in link del web. Per esempio, trasformano per il tuo PC l’indirizzo 93.45.51.65 in blog.tecnomusic-evolution.com. Questo passaggio è fondamentale per navigare in rete ma anche per qualsiasi altra attività che richiede una connessione, come il gaming.

Spesso il DNS che la vostra connessione usa non è il migliore per il vostro dispositivo. Utilizzare dei DNS più veloci, come quelli di Google o di Cloudfare, aiuterà moltissimo la vostra connessione. Ecco una lista dei DNS più veloci italiani e internazionali nel 2021 aggiornata regolarmente.

Lista dei DNS più veloci italiani e internazionali per velocizzare la connessione del 2021

Regolarmente aggiornata - Ultimo Update 10/03/2021

DNS PIU’ VELOCI ITALIANI

Nome del DNSDNS PrimarioDNS Secondario
Google DNS8.8.8.88.8.4.4
DNS Italiano Fastweb85.18.200.20089.97.140.140
DNS Pubblico TIM85.37.17.5185.38.28.97
DNS Infostrada193.70.152.15212.52.97.15
DNS Pubblico Alice212.216.112.112212.216.172.62

DNS INTERNAZIONALI MIGLIORI

Anche un DNS Internazionale può essere una validissima alternativa ad uno italiano dei maggiori provider. Potete provare ad utilizzare uno di questi per velocizzare la vostra connessione internet:

Nome del DNSDNS PrimarioDNS Secondario
Google DNS8.8.8.88.8.4.4
US- OpenDNS208.67.222.222208.67.220.220
US– OpenDNS 2208.67.220.222208.67.222.220
AUCloudfare DNS1.1.1.11.0.0.1
US– Level 3 – C4.2.2.44.2.2.3
US– Level 3 – D4.2.2.54.2.2.6
US– Hurricane Electric DNS74.82.42.42/
RUSafe DNS195.46.39.39195.46.39.40
US– Neustar DNS156.154.70.5156.154.71.5
DE– DNS WATCH84.200.69.8084.200.70.40
GB– Zen Internet DNS212.23.8.1212.23.3.1
GB– Orange DNS195.92.195.95195.92.195.94
FRFDN DNS80.67.169.4080.67.169.12
ES– puntCAT DNS109.69.8.51/

Puoi consultare la nostra guida su come scoprire il DNS migliore per la tua connessione basandosi su posizione, banda e dispositivo attraverso DNS Jumper. La lista è costantemente aggiornata su test basati in Italia per dei risultati più validi.

Come controllare quale DNS si sta usando

Per controllare quale DNS si sta utilizzando al momento è sufficiente aprire il menu delle connessioni in basso a sinistra. A questo punto fate click destro sulla vostra connessione e selezionate “Proprietà”. Dalla finestra che si aprirà potete leggere quale state usando nella sezione “DNS IPv4” o “IPv6”.

lista DNS più veloci 2021

RISPONDI

Perfavore scrivi il commento!
Perfavore inserisci qui il tuo nome

consigliati per te